Онлайн-этап олимпиады «Физтех» 2018 года Обсуждения Округление физических величин

• 29 октября

Добрый день!

В данный момент я решаю олимпиаду для 11 класса по физике и у меня возникли вопросы. За что брать ускорение свободного падения? За 10 или за 9,81 или за 9,80665? И за что брать плотность ртути? За 13546?(Это значение выдаёт Яндекс, если в него вбить "плотность ртути") Или за 13595?(Значение, соответствующее условиям измерения давления атмосферы здесь(https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосфера_(единица_измерения) (смотреть Нормальнаястандартная или физическая атмосфера)

Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте,

за ускорение свободного падения можно брать любую из трех величин.
    С плотностью ртути аналогично.

• 8 ноября

Здравствуйте, я правильно понимаю, что в случае с другими табличными величинами следует вести себя также (брать данные из любого доступного места, например, школьный учебник или вариант ЕГЭ)?

Александр Гвоздиковский сказал:

да, все верно.

• 13 ноября

Здравствуйте,подскажите что обозначают галочки над задачами?

Даниил Стрелков сказал:

Здравствуйте,подскажите что обозначают галочки над задачами?

Здравствуйте,

это техническое средство удостовериться, что задача загруженна к вам на компьютер.

• 20 ноября

"округлить до 5 значащих" после запятой или вообще? И что будет, если в ответах будет например 35,108, а у меня 35,1 или 35,10836?

Сергей Иващенко сказал:

После запятой.
    Подобные ответы будут засчитаны.